Уже не за горами осень — время возврата из отпусков и момент многочисленных премьер в it-индустрии. Именно в этот временной отрезок является традиционным для выпуска очередной линейки десктопных процессоров AMD, которая в текущем сезоне получит очередное наименование Ryzen8000. С приближением обозначенной осенней поры, становится известно всё больше подробностей о будущих CPU, одна из которых, была раскрыта «добытчиками информации» накануне.

Итак, согласно данным инсайдеров, не смотря на многочисленные слухи, обозначенная серия CPU не получит малых энергоэффективных ядер по аналогии с актуальными процессорами Intel и обойдётся исключительно «большими» высокопроизводительными вычислительными блоками. Притом, останется их ровно столько же, сколько и у предшественников — не более 16 ядер с логическим делением на 32 потока.

Новость откровенно говоря неожиданная, так как с начала текущего года в тестовых базах не раз замечались так называемые гетерогенные процессоры AMD, укомплектованные «большими» и «малыми» ядрами. Также нельзя не отметить успешность применения такого подхода в чипах Intel в составе линеек Core12 и Core13, из-за чего применение подобного сочетания вычислительных блоков в новых изделиях «красных» считалось вопросом решённым. Но, видимо, в стане AMD оказались не удовлетворены возможностями «засвеченных» инженерных образцов и релиз обозначенной компоновки перенесли на более поздний срок.

Из других особенностей линейки Ryzen8000 стоит отметить наличие минимум шестиядерных моделей(Ryzen 5 8600/X) и теплопакет аналогичный семейству Ryzen7000 — 65-170Вт. Скорее всего, новые CPU окажутся построены на архитектуре Zen5(будет выпускаться согласно 4нм технологическим нормам) и получат аббревиатуру Granite Ridge. Кроме того, по слухам, AMD кардинально переработала структуру CCD — модулей(чипов с вычислительными ядрами) и значительно увеличила кэш второго и третьего уровня.

Вам может быть интересно: Американские чипы TSMC окажутся гораздо дороже производимых на Тайване

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.