Накануне от издания AnandTech стало известно о готовящемуся компанией Intel к выпуску нового топового процессора Core i9-9990XE для платформы LGA 2066. Готовящийся флагман получит 14 физических и 28 логических ядер, что меньше, чем у его предшественника i9-9980XE, он обладает 18 физическими и 36 логическими ядрами, но у нового «бойца» значительно возрастут частоты до базовой 4Ггц и 5Ггц в режиме Турбо, что в купе с самой современной архитектурой Intel — Skylake, в теории должно обеспечить превосходство над всеми предыдущими моделями. Увеличенные частоты повысили тепловыделение 9990XE до 255Вт.
Очень интересно позиционирование и способ распространения новых процессоров. Итак, Core i9 9990XE предназначен для «энтузиастов» и не поступит в розничную продажу, а будет распространяться малыми партиями среди приближенных к Intel контор-сборщиков, создающих эксклюзивные продукты. Но и последние, чтобы получить эксклюзивный камень, должны будут принять участие в аукционе и предложить лучшую цену. Такие аукционы будут проводиться ежеквартально, а количество процессоров на каждом мероприятии будет ограниченно несколькими сотнями штук.
Core i9 9990XE не что иное как отличный рекламный ход, ведь цена однозначно будет запредельной и любой человек не желающий переплачивать легко может собрать за стоимость даже предшественника — Core i9-9980XE, великолепную готовую систему на Amd Ryzen Threadripper. Но новый процессор в любом случае найдёт своего покупателя и о нём будут говорить, Intel знает, что делает — это показал опыт с предыдущим эксклюзивом — Core i7 8086K.

anandtech

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.