Уже во втором полугодии компания Advanced Micro Devices выведет целую серию новейших 5нм процессоров построенных на перспективной архитектуре Zen4. Среди готовящихся CPU числится и линейка серверных чипов AMD EPYC Genoa, которые впервые полноценно засветились на фото.
Итак, в середине недели было представлено первое реальное изображение Socket SP5, с которым будет совместима серия Genoa. На фото к материалу можно увидеть что, сокет имеет значительные размеры. Это обусловлено увеличенными габаритами самих чипов, которые по предварительным данным имеют размеры 72*75мм. Кроме того, видны сразу 12 слотов под оперативную память DDR5 на каждый сокет, что подтверждает появившиеся ранее данные о поддержке новыми EPYC двенадцатиканального режима работы ОЗУ.
Следом за изображением разъёма системной платы в сеть утекли и фото самих чипов Genoa. Притом, теперь мы можем увидеть как внешний вид CPU, так и структуру под его крышкой:

Как можно заметить, на текстолитной подложке помимо центрального модуля шины обмена данными(самый большой кристалл) расположены сразу 12 чиплетов, несущих по 8 физических ядер каждый. Общее же число ядер в линейке Genoa достигнет 96. Для сравнения, новейшие серверные Xeon`ы от Intel получат не более 56 ядер. Кроме того, перспективные чипы AMD получат поддержку новейшей шины передачи данных PCI-Express 5.0.

Вам может быть интересно: На Плутоне обнаружили действующие криовулканы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.