В последние дни всё больше интригующих подробностей появляется о грядущих в 2023м процессорных продуктах Intel. Так, накануне в сеть попало изображение «дорожной карты» чипмейкера, в которой подробно описаны готовящиеся к выходу продукты.

Итак, похоже, у AMD в будущем году есть шанс несколько отыграться в десктопном сегменте, так как Intel не планирует выпуск CPU с принципиально новой 7нм архитектурой, а ограничится переизданием недавно дебютировавшей 10нм линейки Raptor Lake. Такие процессоры получат порядковый номер Core14 и аббревиатуру Raptor Lake-S Refresh, а их повышенная производительность будет достигаться за счёт улучшенной оптимизации, возросших частот и дополнительных ядер. ВАЖНЕЙШИЙ МОМЕНТ!!! Чипы Raptor Lake-S Refresh окажутся совместимы с нынешним сокет LGA1700 и актуальными чипсетами 700й серии! То есть, впервые в истории Intel официально выпускает для одной платформы три поколения процессоров. Напомним, ранее «синие» меняли сокет и наборы логики после каждых двух поколений CPU, позволяя таким образом получить дополнительный доход, как своим предприятиям, так и производителям материнских плат. Это бы продолжалось и дальше, но планы спутала всё та же AMD, выпустившая под свой сокет AM4 сразу пять(!!!) поколений процессоров! Такой шаг позволяет пользователям экономить значительные средства, что повлияло на популярность платформы.

Вторым важнейшим моментом дорожной карты являются верхние две строчки — Expert Workstations и Mainstream Workstations. Данный тип продуктов — не что иное как будущие мощнейшие HEDT процессоры для высокопроизводительных рабочих станций. Чипы получат актуальные серверные 14нм Cascade Lake и 10нм Ice Lake архитектуры, но будут переупакованы под новыми наименованиями. Согласно изображению, Cascade Lake получат до 32 ядер/64 потоков, в то время как Ice Lake будут оперировать внушительными 56 ядрами/112 потоками. Это несколько меньше, чем у основных конкурентов — AMD Ryzen Threadripper, комплектующихся даже 64 ядрами/128 потоками, но разрыв не критичен и при адекватной цене CPU найдут своих покупателей. Согласно планам Intel, первые Workstations процессоры должны появиться на публике аккурат к концу текущего сезона.

Внезапная новость — сверхмалые ядра

Ещё одной крайне любопытной новостью стал инсайд, повествующий о разработке в недрах Intel так называемых «сверхмалых», высокоэнергоэффективных вычислительных ядер!

Напомним, начиная с прошлогодней линейки Core12, Intel комплектует процессоры двумя типами ядер — мощными «P», с логическим делением, обладающими высокими частотами и значительным энергопотреблением, энергоэффективными «E» — без логического деления, с низким энергопотреблением и малой занимаемой площадью(одно «P» ядро занимает на кристалле площадь как 4 «E» ядра). Первые хороши в играх и повседневных задачах, вторые подключаются при высокой математической нагрузке. Так вот, по задумке чипмейкера, их дополнят ещё более слабые (возможно «H») блоки. «H» ядра станут ещё более компактными и на площади сопоставимой с одним «P» блоком, можно будет разместить до 6-8 блоков «H». В результате, как и обещала, Intel полностью повторяет структурный подход big.LITTLE, реализованный в современных мобильных ARM-процессорах. В них традиционно используются три типа ядер — сверхбыстрые Cortex-X, производительные Cortx-7xx и энергоэффективные Cortex-5xx.

Вам может быть интересно: AMD выпустит серверный 128 — ядерный процессор EPYC для борьбы с ARM CPU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.