После повсеместного ухода иностранных it-компаний из России, ниша программного обеспечения в значительной степени освободилась, чем не преминули воспользоваться российские разработчики. Собственные операционные системы Linux Astra и Alt, офисные приложения, антивирусы, программы удалённого доступа, СУБД — всё это оказалось абсолютно жизнеспособным и главное дееспособным. Да, переобучение it-специалистов привыкших работать с простым в управлении Windows займёт какое то время, но после преодоления этой сложности, рядовые пользователи получат тот же рабочий стол(немного внешне другой, суть одна), необходимые приложения аналогичные Worx, Exel, TeamViewer и т.д. В результате, как минимум одной высокотехнологической сфере мы обрели независимость и даже если каким-то уникальным способом с рынка пропадут процессоры AMD и Intel, отечественное ПО сможет спокойно мигрировать на российские или китайские ARM-процессоры.
Более того, у российских операционных систем оказались достаточно сильные позиции на международном рынке, в странах придерживающихся нейтралитета или имеющих явную анти западную позицию. И вот тут у отечественных разработчиков программных продуктов появилась новая критическая сложность, мешающая покорить зарубежные ПК — кадровый голод. Одно дело обеспечивать поддержкой исключительно российского пользователя, безальтернативно берущего Astra/Alt и совсем другое дело выходить на международный рынок, где сильна конкуренция, необходимо продвижение продукта и, как минимум иметь в штате носителей языка региона, на который планируется выход.
Всё это требует значительного усиления штата не только разработчиков, но и переводчиков, маркетологов, менеджеров и даже специалистов колл-центров. В результате, согласно предварительным расчётам, отечественным разработчикам потребуется дополнительно около 12000(!!!) специалистов. Притом, в случае коммерческого успеха продуктов за рубежом, эта цифра в перспективе может кратно возрасти. С учётом крайне непростой ситуации в технологической отрасли в России в целом, новости сегмента ПО — настоящий луч надежды, показывающий, что и мы можем что-то делать хорошо.

Вам может быть интересно: Вышел трейлер Need for Speed: Unbound

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.