После краха СССР произошла фактически деиндустриализация и деградация многих областей промышленности и науки России. Сильнее прочих(мы не говорим, конечно, о бытовой сфере жизни, она пострадала больше всего из-за сложившихся неправильных рыночных отношений, для примера: в стране квартира стоила дешевле автомобиля и это логично, ведь даже трёхкомнатная бетонная коробка, с учётом дорогой земли под домом и НДС имеет реальную меньшую себестоимость нежели Лада Гранта!!) наравне с микроэлектроникой и авиастроением пострадала космическая сфера. Всё это время с начала 90х, отрасль находится в режиме выживания, проигрывая гонку развития не только американцам или китайцам, но и традиционно слабым в данной сфере европейцам. Фактически, нынешний «Роскосмос» практически на 100% занимается обслуживанием военных заказов по выводу спутников и отправкой транспортных кораблей к МКС, реально не ведя абсолютно не одной научной программы. Впрочем, есть небольшая надежда, что вскоре ситуация изменится и наша страна вновь начнёт как минимум одну исследовательскую миссию.

Ещё весной 2022 года президент России В.В.Путин, а за ним и «Роскосмос» объявили о новой лунной миссии, предполагающей спуск на поверхность спутника Земли автоматической научной станции «Луна-25». Тогда, назначенное компанией окно запуска — лето — осень было упущено из-за неких технических неисправностей, из-за чего значительная часть отечественных поклонников космической сфера решили, что речь шла об очередном банальном PR-ходе и ничего более. Но, буквально вчера поздно вечером, «Роскосмос» определил новую дату старта миссии — 13 июля текущего года. Согласно обнародованным данным, именно в середине лета текущего года открывается наиболее благоприятное астрономическое окно запуска, которое и планируется использовать. Если пуск и приземление окажутся удачными, то «Луна-25» станет первой(!!!) успешной миссией(было несколько неудачных марсианских миссий) в новейшей истории России, связанной с изучением небесных тел помимо Земли!

Согласно открытой спецификации, автоматическая стационарная станция «Луна-25» имеет массу 1605 килограмм, из которых около 1000 килограмм приходится на топливо. Аппарат оснащён множеством приборов для анализа грунтов и атмосферы, бурильными устройствами и манипулятором. Основная цель миссии — изучение водных запасов Луны в одном из полярных районов.

Вам может быть интересно: Из-за успеха одноимённого сериала, выход The Lat of Us на ПК перенесли с 3 на 28 марта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.