Последние три дня стали морально переломным моментом в плане взглядов Германии на поставку украинской армии тяжёлых танков Leopard. Страна дала формальное добро Польше на передачу упомянутых машин Украине поняв, что та в любом случае с согласия или без него отправит технику в зону конфликта. Впрочем, это разрешение несёт куда большую опасность, чем пара десятков танков от поляков. После «отмашки» немцев, о своём желании передать Leopard Украине заявили Дания, Испания, Португалия и Швеция, которые в сумме с танками от Польши и некоторым количеством из самой Германии могут составить «пакет помощи» из 80-100 единиц. Притом, важнейшим моментом является тот факт, что все машины перед отправкой в зону конфликта будут проходить на немецком предприятии Krauss-Maffei Wegmann модернизацию до версии 2000го года 2A6, предполагающей целый ряд улучшений как технических, так и технологических. Исключением окажутся танки из Германии и Дании, относящиеся к самой последней модификации 2A7. Касательно технических характеристик Leopard, то они «на уровне»: боевая масса 59,9 тонн, двигатель мощностью 1500 лошадиных сил, 120-мм орудие, обеспечивающее высокую точность попадания на расстоянии до 3500 метров снарядами и до 5000- 8000 управляемыми ракетами, современные системы стабилизации, связи и прицел.

Прибавьте к обозначенной партии 14 тяжёлых танков Challenger 2 из Великобритании, 31 тяжёлый танк Abrams обещанный буквально вчера президентом США Джо Байденом и вы получите внушительную партию почти из 150 современных боевых единиц. Перечисленная техника не появится на фронте сразу: вероятно, небольшая часть будет отправлена Украине в самое ближайшее время(или уже находится там) ради моральной поддержки и обучения экипажей новой технике, в то время как основная партия приедет в зону конфликта весной, когда закончится распутица.

Танк M1 Abrams защищён бронёй из обеднённого урана. Это значительно повышает живучесть машины на поле боя.

Оценка значимости поставок

Сейчас можно встретить множество бравирующих отзывов о том, что наши танки «всех их порвут». Эти отзывы исходят практически в 100% случаев от гражданских лиц, плохо оценивающих ситуацию. А в реальности она такова: нашим, пусть и модернизированным, но реально устаревшим Т-62 и Т-72, а также более современным Т-80 и действительно отличным и новым Т-90(в модификации «М») предстоит встретиться лицом к лицу с опаснейшими ТЯЖЁЛЫМИ соперниками, созданными лучшими конструкторскими школами мира, обладающими беспрецедентной боевой мощью и дальностью. Все наши машины относятся к средним танкам, соответственно имеют более тонкую броню и не сопоставимы с западными образцами практически по всем характеристикам(исключение Т-90М). В теории, противостоять немецким «кошкам» должен был отечественный Т-14, который оказался бы с противниками в одной «весовой категории», но он по причине так и не созданной надёжной силовой установки до театра сражений в нужном количестве не добрался.

В результате стоит констатировать: единственным достойным соперником западной технике является новейший Т-90М, который пусть и более лёгкий относительно будущих образцов НАТО, но всё же успел зарекомендовать себя в данном конфликте с наилучшей стороны, выдерживая множество попаданий и предлагая высочайшую мобильность на поле боя. Понимая это, отечественный ВПК производит данный тип машин в максимально возможном количестве, работая в три смены без выходных.

Российский танк Т-90М разработан в 2010х годах и мало похож на всю технику созданную до него. Машина получила самую совершенную электронику, лучшую защиту и пушку созданную для Т-14 «Армата» с теоретической максимальной дальностью стрельбы до 5500 метров снарядами(ракеты — 5-8 километров). На сегодняшний день без преувеличения Т-90М можно назвать одним из лучших в мире в своём классе.

p.s. Ещё один важный момент. Один из американских генералов отвечая на вопрос прессы, почему США не поставляют здесь и сейчас «Абрамс», а отправляют Украине лишь лёгкие танки М2 «Брэдли»(их называют БМП, но фактически это лёгкий танк) ответил: «мы поставляем то, что им нужно здесь и сейчас». То есть, именно предстоящая весенняя распутица не позволяет американцам начать поставки тяжёлой техники. С её окончанием стоит ожидать значительной интенсификации боевых действий, которые по своему накалу могут значительно превзойти 2022 год. Партию же в 150 танков можно назвать пробной: только на базах в Польше у США сосредоточено несколько сотен «Абрамс», а число «Леопард» всех модификаций в Европе достигает нескольких тысяч единиц. С учётом такой ситуации, России необходимо принимать срочные ответные меры, способные нейтрализовать возникающую угрозу.

Вам может быть интересно: Apple представила MacBook Pro оснащённые новейшими 5нм процессорами M2 Pro и M2 Max

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.