Вчера, когда в Москве уже был вечер, а в Калифорнии раннее утро, компания Apple представила свои новейшие профессиональные ноутбуки MacBook Pro. Гаджеты получили множество незначительных визуальных и внутренних улучшений, но важнейшим изменением относительно предшествующей линейки всё таки стали «прокачанные» версии чипа M2 — M2 Pro и M2 Max.

Итак, как мы и сказали, M2 Pro и M2 Max — является дальнейшим развитием базовой версии M2, как сезоном ранее M1 Pro и M1 Max стали улучшенными вариантами популярного M1. В отличии от базовой версии, несущий лишь восемь вычислительных блоков(4x быстрых Avalanche + 4x энергоэффективных Blizzard) представленные CPU оснащены десятью или двенадцатью ядрами в которых распределение выглядит следующим образом: 8 быстрых Avalanche + 2 энергоэффективных Blizzard или 8 быстрых Avalanche + 4 энергоэффективных Blizzard. В данном сочетании ядер видно принципиальное отличие подхода Apple от других аналогичных процессоров. В «яблочных» устройствах число «больших» ядер всегда больше нежели «малых». У Intel, Qualcomm и MediaTek наоборот: энергоэффективных ядер традиционно вдвое — втрое больше, нежели быстрых.

Вторым важнейшим улучшением стала «прокачанная» интегрированная графика. Если в классическом M2, графических ядер было 8-10 единиц в зависимости от комплектации, то M2 Pro несёт уже 19 графических блоков, а M2 Max и вовсе 38!! С учётом сверхбыстрой ОЗУ с пропускной способностью 200Гб/с распаянной на единой подложке с вычислительным кристаллом и GPU(что сокращает обмен данными до минимума), мы получаем наимощнейшую графическую подсистему способную предложить производительность на уровне дескретных GeForce RTX3000 и справиться с разрешениями вплоть до 8K.

Слева — 5нм процессор Apple M2 Pro, справа — 5нм процессор Apple M2 Max

Ещё ярче видны возможности процессоров в тестовых дисциплинах. Согласно данным приведённым Apple во время премьеры, по совокупной скорости работы новинки до 40% быстрее классического M2. Ещё больший разрыв составляет с прошлой линейкой — M1, M1 Pro и M1 Max. Здесь разница в производительности достигает 80%(!!!), а при обработке графики и вовсе 150%!!

Под стать вычислительным возможностям и другие характеристики чипов. M2 Pro оснащается 32 гигабайтами ОЗУ, в то время как комплектации M2 Max способны предложить уже 64 или 96 гигабайт! Из-за высочайшей энергоэффективности чипов, являющихся безоговорочными лидерами по показателю в мобильном сегменте, время автономной работы MacBook Pro в режиме средней нагрузки составляет не менее 22 часов. Прибавьте к этому 4K-дисплей диагональю 14 или 16 дюймов с частотой до 240Гц, SSD накопители ёмкостью до 8 терабайт и Вы получите новые великолепные устройства в исполнении Apple, с обновлённым стильным дизайном(на этот раз не с прямыми, а закруглёнными краями, как на Iphone 6-8) и традиционным сильным функционалом.

Предзаказ на MacBook Pro модельного ряда 2023 года открылся уже вчера, сразу после премьеры. Официальный старт продаж гаджетов назначен на 24 января текущего года.

p.s. Интересный момент: анализируя дизайн представленных MacBook Pro, можно с большой долей вероятности предположить, что Apple сделает iPhone 15 похожим на линейку Iphone 6-8 и такой дизайн сохранится минимум на три сезона.

Вам может быть интересно: Сериал по игре The Last of Us получил восторженные отзывы критиков, но пока не выйдет в России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.