В рамках прошедшего накануне профильного мероприятия PlayStation Showcase 2023, компания Sony представила множество новинок из экосистемы своей игровой консоли PS5. Одной из наиболее интересных премьер стал анонс портативной приставки PlayStation Q, слухи о которой ходили давно.

Изначально инсайдеры сообщали о некоем игровом гаджете от японской корпорации без каких либо подробностей, из-за чего большинство профильной общественности подумало, что речь может идти о новой версии некогда популярных портативных приставок Sony PlayStation Portable. Представленное же устройство оказался очень далеко от предполагаемого и предлагает куда меньше возможностей. Фактически, PlayStation Q — это не что иное как маломощная вычислительная система в виде 8ми дюймового планшетного компьютера с высоким разрешением, совмещённым с геймпадом. Q не является портативной приставкой в полном смысле, способной действовать автономно, её главная цель — стриминг через сеть wi-fi(функция Remote Play) игр с PlayStation 5. То есть, Вы можете запустить любимую игру на PS5, а после лечь в другой комнате и спокойно проходить её с портативного устройства. При этом заявлено — гаджет обеспечит гейминг в режиме 1080p/60fps. Но никаких автономных путешествий новинка не предполагает и является полностью привязанной к базовой приставке.

Пока трудно сказать, окажется ли PlayStation Q успешной платформой. Об этом мы сможем узнать только после релиза консоли, который вероятнее всего состоится осенью текущего года.

Вам может быть интересно: 5 июня Apple представит шлем виртуальной реальности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.