Несколько лет назад, с началом майнинг бума, ключевые производители видеокарт — AMD и Nvidia буквально озолотились, ведь процесс криптодобычи предполагал массивные каскадные вычислительные операции, которые смогли обеспечить именно многочисленные видеоядра графических процессоров видеокарт. Такая кажущаяся странной картина на самом деле не имеет ничего удивительного, ведь центральный процессор для «чистых» вычислений слишком перегружен — он занимается обменом данными с комплектующими, выполняет инструкции, обрабатывает кэш и обсчитывает виртуализации. В это же время, процессор графической карты остаётся «очищен» от всех этих ненужных задач, обрабатывая исключительно 2D/3D графику. А что такое 2D и в особенности 3D графика? Это, дорогие друзья, множество точек на экране соединённые линиями с целью получения завершённых объектов. В свою очередь смена картинки в игре, например с помощью движения мыши, требует моментального пересчёта абсцисс и ординат этих точек, с целью визуального отображения перемещения. Именно исходя из таких алгоритмов действий, видеоядро стало фактически чистое математическим ядром, способным обеспечить миллионы вычислений в секунду и реально, гораздо эффективнее действующим в расчётах, нежели центральный процессор.

Некоторое время назад, когда майнинг бум завершился, производители видеокарт вернулись к прежней жизни — развитию игрового направления и казалось, эра халявы для них прошла, но, как оказалось, рано расстраивались!) Нейросети и поостренные на них конечные продукты в виде интеллектуальных ИИ(например сверхпопулярный чат — бот ChatGPT и его аналоги), оказались не менее требовательны к вычислениям. А что для этого нужно? Правильно, видеокарты. Правда, уже не обычные пользовательские, а мощные промышленные. В результате, направление ИИ вычислений набрало такой оборот, что лидер отрасли — Nvidia буквально озолотилась, получив за последние полгода заказы на миллионы технических видеокарт. В подтверждении данного факта позавчера чипмейкер представил настолько успешный квартальный отчёт, что умудрился всего за сутки подорожать на… 196 миллиардов долларов!!! Или на 24%! Для понимания, насколько же это реально дохрена много, одно из западных СМИ выпустило визуальную сравнительную диаграмму, где уточняется — стоимость всей компании Advanced Micro Devices составляет 192 миллиарда долларов, а Intel на текущий момент и вовсе оценивается в 113 миллиардов.

При этом стоит упомянуть на достаточно выгодные позиции AMD в сложившейся ситуации. Фактически, продукция «красного» чипмейкера — единственная реальная альтернатива продукции Nvidia на рынке. То есть, компании, не желающие по тем или иным причинам работать с лидером отрасли, или не имеющие возможность долго ждать своей очереди на получения товара, без проблем могут обратиться к AMD и получить чуть менее производительные решения, но по гораздо более выгодной цене. При этом все попытки Intel, полноценно выйти на рынок ускорителей вычислений(считай промышленных видеокарт) пока успехом не увенчались из-за по слухам буксующей программе развития следующего поколения архитектуры.

Мнение главы Nvidia о будущем центральных процессоров

На фоне столь уверенного положения своей компании на рынке и складывающейся ситуации в целом, глава Nvidia — Джейнсен Хуанг накануне, в рамках выступления прошедшего на компьютерной выставке Comutex 2023 объявил о начале завершения эры обычных центральных процессоров. По словам ТОП — менеджера, повсеместное развитие и применение  искусственного интеллекта и нейросетей потребует от будущих CPU куда более сложной структуры, нежели существует в настоящее время.

Вам может быть интересно: Microsoft начала искать угрозы в защищённых паролями архивах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.