Статистика вещь неумолимая. И как бы не рассказывали с экранов о новых финансовых свершениях и инфляции в 5%, именно статистика показывает реальную ситуацию на рынке. А ситуация прямо скажем в некоторых областях не идеальная.

Так, согласно суммарным отчётам ретейлеров, в 2022 году в нашей стране было реализовано от 24 до 26,5 миллионов смартфонов. Это сразу на 20% меньше показателей 2021 года, что можно считать очень высоким «отрицательным ростом». Более того, впервые за семь лет на рынке показана отрицательная динамика, притом сразу со столь внушительными цифрами.

По итогам продаж наиболее популярными «трубками» оказались устройства от китайской Xiaomi. Второе место в рейтинге за другим брендом из Поднебесной — Realmi. Замыкает тройку лидеров корейский it-гигант Samsung. Вообще, согласно отчётам группы компаний «М.Видео-Эльдорадо», в текущем году китайские смартфоны резко увеличили свою долю на рынке и именно они доминировали среди приобретаемых гаджетов. Такому развитию событий способствовал официальный уход из России двух наиболее популярных ранее брендов — Apple и Samsung. Из-за официального прекращения поставок гаджетов упомянутых производителей и сохранения лишь каналов «параллельного импорта», объём реализации американских и корейских устройств рухнул на треть. Как раз эту долю и сумели освоить поставщики из КНР, не связывающие себя обязательствами санкций.

Вам может быть интересно: В магазине GOG бесплатно раздают легендарный квест Broken Sword: Director’s Cut

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.