Представленные в начале года процессоры Core12(Alder Lake) вобрали в себя достаточно много технологических преимуществ. Одним из них, стала поддержка оперативной памяти стандарта DDR5, предлагающей частоты куда выше актуальных для DDR4.
Единственным недостатком новой ОЗУ стала её цена. Ограниченная в выпускаемых партиях, на старте продаж перспективная память оказалась в 6-8 раз дороже предшествующего стандарта со схожим объёмом, что однозначно не было конкурентным преимуществом новинки. Этот факт даже заставил Intel обеспечить совместимость Alder Lake с DDR4, а Asus придумать крайне любопытный переходник.
Но, неожиданная популярность Core12 заставила производителей оперативной памяти обратить большее внимание на DDR5, что позволило значительно нарастить объёмы производства данного типа комплектующих. А это в свою очередь привело к достаточно быстрому насыщению рынка обозначенными планками и значительному снижению их розничной стоимости. Так, на текущий момент модуль памяти DDR5 объёмом 8 гигабайт с частотой 4800 мегагерц можно найти с ценником от 8500 рублей, что конечно в среднем в три раза больше того, что просят за 8Гб DDR4, но значительно доступнее, чем было ранее.
В любом случае — это достаточно адекватный прайс за технологическую новинку, а значит, распространение новой ОЗУ с настоящего момента будет массовым.

Вам может быть интересно: Huawei представила ТВ-приставку размером с наручные часы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.