Итак, того, чего ждала игровая общественность уже очень давно, наконец случилось! AMD официально представила старшие видеокарты своей новейшей линейки Radeon RX7000. И похоже, нас ждёт очень много всего интересного.

Прежде всего, стоит сказать, что актуальные решения, в лице Radeon RX6000 и GeForce RTX3000 уже порядком подзадержались на рынке. Фактически, из-за бума майнинга последних лет, закончившегося лишь минувшим летом, даже упомянутые карты были недоступны простым пользователям, так как буквально оптом и по ценам вдвое, а порой и втрое превышающей рекомендованные выкупались криптодобытчиками и бросались в виртуальные шахты крипторабства. В результате сложилась ситуация, когда игрокам новейшие устройства не дошли, а значит смысла выпускать обновлённые не было. Впрочем, это даже оказалось хорошо, так как и Advanced Micro Devices и Nvidia смогли за дополнительный год отсрочки выпуска линеек видеоускорителей освоить более совершенные техпроцессы и сейчас нас ждёт нечно невероятное по своей мощи.

Но вернёмся к самой премьере. Вчера, когда в Москве было уже 11 вечера, AMD начали премьеру RX7000. Сразу бросилось в глаза наличие публики в зале. Да, её было немного, из-за чего аплодисменты были весьма скромны, но это гораздо приятнее онлайн — презентаций последних лет. В ходе ивента поочерёдно выходили ТОП-менеджеры чипмейкера, которые поведали действительно много всего интересного.

Как и рассказывали долгое время инсайдеры, старшие графические процессоры видеоускорителей AMD получили чиплетную компоновку, но при этом совсем иную, чем её описывали добытчики информации. Основной кристалл GPU Navi31, построенный на 5нм техпроцессе и несущий в себе архитектуру RDNA3, оказался монолитным, а не разделённым на две-три равные части. Конечно, такой подход монокристалла гораздо дороже по себестоимости, но обеспечивает наилучшую производительность. В чиплеты был выведен объём памяти Infinity Cache, который у данных моделей представлен в виде шести равных по площади 6нм кристаллов.

Притом, скорость обмена данными данного типа памяти с GPU вырос по сравнению с Radeon RX6000 сразу в 2,7 раза и достиг внушительных 5,3 Тбайт/с, что гарантировано ускорит передачу информации между графическим процессором и видеопамятью.

Далее представители AMD перешли к самим видеокартам в лице Radeon RX 7900 XT и RX 7900 XTX. Первая — младшая получила графический процессор с 10 752 потоковыми процессорами и шиной Infinity Cache объёмом 80 мегабайт. Игровая частота GPU(как правило это нечто среднее между базовой и максимальной частотами) — 2Ггц. Карта получила 20 гигабайт видеопамяти GDDR6 и шину шириной 320 бит. Энергопотребление Radeon RX 7900 XT — 300Вт.

Старший Radeon RX 7900 XTX — «аппарат» куда более серьёзный. GPU — 12 288 потоковых процессора, шина Infinity Cache объёмом 96 мегабайт, игровая частота — 23Ггц. Объём видеопамяти — 24 гигабайта(!!!), шина 384 бита! Энергопотребление — 355Вт.

Как мы видим, после долгих лет скромных флагманских моделей с шиной не более 256 бит, AMD решилась на нечто безкомпромиссное. Безкомпромиссно смотрятся и предварительные игровые тесты, показанные в рамках презентации. Согласно данным AMD, новинка в лице Radeon RX 7900 XTX в среднем в 1,5-1,7 раза опережает ультрамощный Radeon RX 6950 XT(в трассировке лучей в 1,5-1,6 раза).

При это каких либо сравнений с конкурирующими новинками представлено не было. Впрочем, если эти данные верны(а «красные» в отличии от некоторых соперников очень редко представляют недостоверные результаты), то мы можем высчитать возможности XTX сами. Согласно сводным игровым тестам, недавно представленный GeForce RTX 4090 в среднем на 30-50% быстрее GeForce RTX 3090Ti и на 50-60% быстрее старшего Radeon. А это значит, Radeon RX 7900 XTX и GeForce RTX 4090 должны выступать аккурат в одной «весовой категории». Здесь же стоит учитывать, что  вероятнее всего «зелёная» карта будет чуть быстрее в ненужном пока сверхвысоком разрешении 8K, но на стороне видеоускорителя AMD будет цена — 999 долларов против 1599 долларов.

Также на стороне новинок от «красной» команды габаритная составляющая — новинки немногим больше предшественников и их толщина стандартные 2,5 слота.

В общем, как видно из премьеры, нас ждёт отличный продукт и новый виток эпичного противостояния AMD и Nvidia. Так что вновь запасаемся попкорном друзья!

Официальный старт продаж Radeon RX 7900 XT и RX 7900 XTX назначен на 13 декабря текущего года.

Полное видео презентации:

Вам может быть интересно: Вместо разных новостей: видеопрохождение Stray!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.