Некоторое время назад компания Nvidia вновь удивила общественность своей очередной новой уникальной наработкой. На этот раз речь идёт не о новой видеокарте или процессоре, но об уникальной обновлённой технологии трассировки картинки, которая в отличии предыдущей «трассировки лучей» стала именоваться, как «трассировка пути». Ранее мы уже писали о принципиальных различиях подходов: в «старом» случае карта показывала картинку с несколькими добавленными «лучами»(источниками) трассировки, будь то неоновая вывеска или отражение на поверхности глянцевого автомобиля, в то время как в новой интерпретации, технология учитывает все источники света, теней, отражений и грамотно взаимодействует их со всеми видимыми объектами на карте. То есть, если персонаж курит, то логично предположить, что свет от ламп будет освещать дым вокруг него, а там где освещения меньше, блики от отражающих поверхностей будут затемнены.

Главным минусом такого подхода является его безумная вычислительная «прожорливость», способная без задействованной системы масштабирования DLSS3 «положить на лопатки» даже монструозный GeForce RTX 4090. Но то, что в результате получается, оказывается фантастически красивым и действительно выводит картинку на новый, невиданный ранее уровень.

Итак, предлагаем сравнить вместе с Youtube — каналом Digital Foundry есть ли разница между старой и новой трассировкой, а если есть, насколько она велика:

Думаем, после просмотра видео все вопросы отпадают сами собой, ведь разница действительно просто огромна. Безусловно, «трассировка пути» станет новым стандартом качества картинки на ближайшие годы и она потребует принципиально новых вычислительных возможностей от видеокарт. Которые сможет обеспечить кто? Правильно, Nvidia! Потому, что лучший способ быть в тренде — не гнаться за модой, а создавать её!

Вам может быть интересно: Microsoft разрабатывает «лёгкую» Windows для конкуренции с Chrome OS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.