Похоже, компании AMD удалось «нащупать» чувствительное место у фанатов ПК — им, как не удивительно стала игровая производительность. Ведь, как правило, в компании закупка компьютеров и комплектующих происходит через корпоративные поставки, в то время, как за розничными изделиями приходят в основном обладатели домашних ПК, традиционно любящих «порубиться». Именно завоевание ТОПовых позиций в игровой производительности по средствам выпуска новейших Ryzen7000X3D, отличающихся от эталонной 7000й серии значительно увеличенным кэшем 3го уровня и позволило AMD вновь вернуть, казалось потерянное лидерство в розничной реализации CPU.

Накануне в сеть была «слита» статистика продаж процессоров в популярном немецком магазине Mindfactory, где абсолютными лидерами оказались именно две «красные» X3D модели — новейший Ryzen 7 7800X3D и прошлогодний, но тоже весьма мощный Ryzen 7 5800X3D. На два данных чипа всего за неделю суммарно пришлось почти 3000 реализованных изделий:

Не менее интересно выглядит и вся статистика. Похоже, успех X3D моделей, а также появление недорогих материнских плат под сокет AM5 в лице недавно вышедших на рынок чипсетов A620 в корне изменили расклад на рынке и теперь именно продукция AMD, после полутора лет отставания от Core12/Core13 вновь является самой популярной среди покупателей. Как можно увидеть, в первую десятку наиболее популярных процессоров попало девять представителей «красного» лагеря и лишь один «синего». Здесь же стоит отметить: все десять наиболее продаваемых чипов имеют 6-8 вычислительных ядер(в случае Core i7-13700K — 8 высокопроизводительных + 8 малых), что говорит именно о подобном количестве вычислительных блоков, как оптимальном. Притом, восьмиядерных моделей в ТОП10 — шесть, в то время как шестиядерных только четыре.

В общем же итоге, на долю процессоров AMD пришлось около 83% продаж, в то время как на долю CPU от Intel лишь 16%. И такая разгромная статистика говорит очень о многом.

p.s. В начале 2022 года, после выпуска достаточно успешной линейки процессоров Core12, новый глава Intel — Патрик Гелсингер публично заявил, что его компания навсегда оставила AMD в «заднем ветровом стекле несущегося автомобиля», намекая на то, что «красные» больше никогда не смогут догнать конкурента. Это яркий пример подтверждения многовековой пословицы «никогда не говори никогда».

Вам может быть интересно: Графику The Last of Us Part 1 сравнили в версиях ПК и PS5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.