После нескольких месяцев использования процессоров Core12(аббревиатура Alder Lake), некоторые пользователи заметили один крайне неприятный момент: продолговатые металлические крышки их CPU деформировались. Но этот странный момент не является единственным недостатком ситуации. Изогнутая крышка не даёт нормально прилегать кулеру к охлаждаемой поверхности, что приводит к ухудшению теплоотвода и повышению температуры CPU(в основном повышение небольшое, около 5 градусов).
Сам загиб происходит в момент установки процессора в сокет и его зажима конструкцией сокета LGA1700. Это происходит потому, что архитектура крышки всех Alder Lake имеет вытянутую форму и видимо не обладает необходимой жёсткостью конструкции.
Как пояснили в самой Intel:

«Мы не получали сообщений о процессорах Intel Core 12-го поколения, работающих вне спецификаций из-за изменений в интегрированном теплораспределителе (IHS). Наши внутренние данные показывают, что крышка теплораспределителя на настольных процессорах 12-го поколения может иметь небольшой прогиб после установки в сокет. Такое незначительное отклонение ожидаемо и не приводит к тому, что работа процессора выходит за рамки спецификаций. Мы настоятельно рекомендуем не вносить никаких изменений в сокет или прижимной механизм. Такие модификации приведут к тому, что процессор будет работать вне спецификаций и может быть аннулирована гарантия на продукт.»

То есть чипмейкер официально сообщил, что он в курсе проблемы, но собственно ситуацию из ряда вон выходящей не считает. Также специалисты Intel рекомендовали не пытаться самостоятельно выправить геометрию крышки, так как это может привести ещё к более худшим последствиям.
Напомним, ранее у процессоров Alder Lake были выявлены проблемы при охлаждении старыми типами кулеров. Это происходит из-за того, что структура кристаллов Core12 сильно вытянутая, со смещением выброса тепла в одну сторону(с другой стороны кристалла расположены энергоэффективные E — ядра) и системы охлаждения созданные под LGA1200 и более старые сокеты не учитывают упомянутый момент.

Структура кристалла процессора Core12. Светлые блоки — энергоэффективные «E» — ядра. Тёмные блоки — высокопроизводительные «P» — ядра.

Вам может быть интересно: Бывший глава PlayStation America рассказал о своих достижениях и упущениях во время работы в японской компании

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.