Буквально вчера, наконец, на рынок поступили новейшие видеокарты Radeon RX 7900 XT и Radeon RX 7900 XTX от компании AMD. Карты позиционируются как высокопроизводительные, готовые обеспечить ультимативные возможности в области гейминга за очень приемлемую цену. Притом, старший Radeon RX 7900 XTX оказывается по сумме тестов несколько быстрее своего назначенного конкурента — GeForce RTX 4080, но явно не дотягивает до самого мощного решения Nvidia — RTX4090. По цене всё тоже отлично — рекомендованный ценник в 999 долларов, в тех магазинах, где продажи начались, оказался актуален и решение «красных» смотрится гораздо интереснее на 20-30% более дорогого RTX 4080.

В интересной ситуации оказался Radeon RX 7900 XT. Этот видеоускоритель, стоимостью 899 долларов(опять же, появился в западных магазинах по рекомендованной цене) в играх на 10-15% слабее XTX версии и на эти же 10-15% мощнее бывшего флагмана — Radeon RX 6900 XT. Карта с ценником 899 долларов пока не имеет прямого конкурента на рынке, которым вскоре станет GeForce RTX 4070 Ti и является уникально интересным предложением по соотношению цена/производительность.

Напомним, оба устройства построены на 5нм графических процессорах Navi 31(новейшая архитектура RDNA3), а их полные характеристики выглядят следующим образом:

Немаловажным моментом для успешного старта продаж стали подтверждённые 30 000 графических процессоров Navi31 отгруженные Advanced Micro Devices в адрес производителей видеокарт, что исключает многочисленные слухи о «бумажной премьере» Radeon RX 7900 XT/XTX(«бумажная премьера» — когда в магазинах мало определённого товара на старте продаж, из-за чего его стоимость оказывается завышенной). Более того, до конца декабря AMD пообещала довести цифру отгруженных GPU до 200 000(!!!), что гарантировано насытит картами рынок и позволит добиться снижения их стоимости.

Из других несомненных плюсов и перспектив новинок, стоит отметить большой запас разгонного потенциала чипов Navi 31. Так, некоторые оверклокеры купившие Radeon RX 7900 XT/XTX сумели разогнать графические процессоры до частоты в 3Ггц, при назначенной AMD максимальной boost частоты — в 2,5Ггц.

«Ложка дёгтя»

Мы были бы не до конца честны, если бы составили мнение читателя о новинках, как об абсолютно идеальных устройствах — это не так. Во первых и самых важных, хотя инженеры Advanced Micro Devices и проделали просто фантастическую работу по улучшению производительности с задействованной трассировкой лучей(Ray Tracing), новинки всё равно отстают от решений Nvidia. Для понимания: с включенной в играх трассировкой, Radeon RX 7900 XTX выступает на уровне мощнейшего флагмана «зелёных» прошлого поколения GeForce RTX 3090(что очень круто), но всё же отстаёт от RTX 4080 на 12-20%. Второй минус не столь серьёзен — повышенное, порой скачущее энергопотребление карт в режиме простоя. Эта проблема не критична и со слов специалистов AMD будет решена в ближайших ревизиях драйверов. Но вопрос остаётся — каким образом не выявили такую бросающуюся в глаза оплошность до старта продаж?

Сравнительное тестирование AMD Radeon RX 7900 XT, 7900 XTX и Nvidia GeForce RTX 4080, RTX 4090 с задействованной технологией трассировки лучей(Ray Tracing):

В итоге можно констатировать: новые карты AMD получились отлично сбалансированы по показателям цена/производительность и при отсутствии выявления иных огрехов, смогут стать настоящей находкой для любителей 2K/4K гейминга ищущих относительно недорогие мощные устройства.

Вам может быть интересно: Huawei на территории КНР тайно создаёт процессоростроительную инфраструктуру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.