Как мы знаем, вода на Земле — основа жизни, без которой не было бы ни человека, ни животных, ни растений. Именно гигантские площади поверхности мирового океана позволяют воде испаряться, чтобы потом выпадать в виде дождей, снега и тумана, питая реки и почву. Столь значительные запасы «основы жизни» всегда вызывали неподдельный интерес научного сообщества, которое, наконец, определилось с основными двумя теориями попадания массивов влаги на Землю.
Накануне группа американских учёных из Ливерморской национальной лаборатории(г.Ливермор, штат Калифорния, США), после нескольких лет исследований и компьютерных моделирований установили:
а) Вода на Земле могла быть сразу: когда пояс астероидов начал формироваться в планету, среди многочисленных осколков оказалось множества льда, который в результате и стал мировым океаном.
б) Влага на Земле появилась в результате её столкновения с огромным космическим телом, целиком состоящем из льда и воды(на подобии спутника Юпитера — Европы). Притом, этот объект был не блуждающим, а являлся частью Солнечной системы и оказался притянут крепнущей Землёй.
Считавшуюся до настоящего момента основную теорию о том, что Земля якобы накопила водный запас в результате многочисленных попаданий в течении миллионов лет небольших ледяных астероидов признали несостоятельной. Это научное открытие — очередное подтверждение сложнейшего процесса становления Солнечной системы, в результате которого и оказалось возможным появление жизни.

Вам может быть интересно: SpaceX готовится к запуску гигантского космического корабля Starship и показала ролик о колонизации Марса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.