Новейшие процессоры семейства Ryzen7000X3D, отличающиеся от эталонной 7000й серии увеличенным объёмом кэш памяти третьего уровня оказались мощнейшим сверхпопулярным продуктом, способным предложить бескомпромиссную игровую, а в случае с 7950X3D практически серверную производительность. Помимо достаточно нескромной цены у чипов был выявлен всего один, но критический недостаток — выгорание кристалла, притом, порой «забирающее» с собой в невозвратный путь материнскую плату за компанию. Изначально проблему приписывали исключительно мощнейшей модели — Ryzen 9 7950X3D, но с прошествием времени аналогичные случаи выхода из строя были замечены и с более бюджетными Ryzen 7 7800X3D и Ryzen 9 7900X3D. Притом, не смотря на все попытки найти причину происходящего, загадка никак не разрешалась… до вчерашнего дня.

Накануне, один из пользователей популярного форума Reddit, скрывающийся под ником MeekyuuMurder обратил внимание на важнейшую проблему, возникшую в процессе эксплуатации его нового 7800X3D, в которой и может крыться причина злосчастных выгораний.

Настраивая систему с материнской платой Gigabyte, построенной на чипсете X670 и оснащённой версией BIOS F5a, он обратил внимание на неправильные действия цепей питания в момент разгона процессора. После повышения вольтажа ядра CPU до значения 1.3В, в разделе AMD Overclocking он решил поднять частоту памяти, но внезапно заметил абсолютно неадекватное значение вольтажа шины VDDCR(отвечающей за подачу питания на оперативную память) — более 2В. Решив пронаблюдать за погрешностью, энтузиаст запустил в Windows утилиту HWiNFO64, подтвердившую самые худшие опасения.

При стандартных значениях, показатель данной цепи не должен превышать показателя в 1,2В:

В то время, как при поднятом вольтаже процессора до 1.3В вольтаж VDDCR самопроизвольно может подниматься до значения 2.6В, что является абсолютно критично для данной цепи питания:

В результате, после некоторого времени работы с таким запредельным напряжением, менее стойкие чипы семейства Ryzen7000X3D скорее всего и подвергаются выгоранию. Данную теорию подтвердили и другие пользователи Reddit, обладающие подобными CPU.

Как предположили автор и собеседники поддержавшие диалог после материала, скорее всего, дело в неправильно работающих автоматических алгоритмах систем оверклокинга AGESA или AMD OC, после ручного изменения тех или иных значений параметров процессора «подтягивающих» неверные профили разгона оперативной памяти EXPO/XMP. В результате, зачастую без ведома владельца системы тот и получает выгорание системы без видимых на то причин.

С материалом ознакомились и ведущие разработчики материнских плат, уже пообещавшие в самое ближайшее время выпустить модифицированные версии BIOS. До выхода соответствующих обновлений, производители плат рекомендуют владельцам Ryzen7000X3D не заниматься каким-либо разгоном процессоров.

Вам может быть интересно: Новый драйвер Intel резко повысил производительность видеокарт A750 и A770 в играх

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.