В самом конце января компания Advanced Micor Devices отчиталась перед инвесторами о полученных доходах за четвертый квартал ушедшего года, а заодно и за полный 2022й. И не в пример Intel, показатели воодушевили рынок.

Итак, за четвёртый квартал 2022 года компания AMD сумела заработать 5,6 миллиарда долларов, что сразу на 16% больше относительно того же периода сезоном ранее. При этом чистая прибыль составила лишь 21 миллион долларов. Столь низкий показатель связан с крупными финансовыми обязательствами по начавшемуся в прошлом году приобретению другого it-гиганта Xilinx.

Касательно распределения прибыли по направлениям, стоит отметить: финансовые поступления от реализации десктопных процессоров упали сразу 51% и составили 903 миллиона долларов. Столь значительное падение показателя связано, как с давлением продукции конкурента в лице линеек CPU Core12 и Core13, так и с не совсем удачным стартом продаж Ryzen7000. Со скорым появлением недорогих плат под сокет AM5, а также  недорогих(Ryzen7000 без «X») и «боевых»(Ryzen7000X3D) моделей новой линейки процессоров, ситуация должна исправиться.

Сегмент игровых графических решений «просел» на 7% и принёс AMD 1,6 миллиарда долларов. Здесь ситуация несколько сложнее, чем в процессорном направлении. Компания Nvidia буквально давит весь рынок своими новейшими мощнейшими видеокартами GeForce RTX4000, кроме того, всё отчётливее ощущается присутствие третьего игрока — Intel, демпингующей со своей новой линейкой Arc. Но будем надеяться «красные» и в данном направлении найдут стратегию по укреплению позиций.

Встраиваемые системы принесли чипмейкеру прибыль сразу на 1868% выше(!!!), чем сезоном ранее, достигнув 1,4 миллиардов долларов. В столь внушительной цифре секрета нет: как мы упомянули выше, AMD в 2022 году купила Xilinx, которая является мировым лидером по разработке компактных программируемых решений.

И конечно же серверный сегмент. Именно он все последние годы является локомотивом роста. В нём продажи Advanced Micor Devices выросли сразу на 42%, а прибыль составила 1,7 миллиарда долларов.

Всего же за 2022 год AMD заработала внушительные 23,6 миллиарда долларов и это на 44% больше, чем сезоном ранее!

Как прокомментировала показатели глава компании Лиза Су:

«2022 год был успешным для AMD, поскольку мы добились лучшего в своем классе роста и рекордной выручки, несмотря на слабый спрос на рынке ПК во второй половине года. Мы ускорили темпы развития направления центров обработки данных и завершили стратегическое приобретение Xilinx, значительно диверсифицировав наш бизнес и укрепив финансовую модель. Несмотря на неоднозначный спрос, мы уверены в нашей способности завоевать ещё большую долю рынка в 2023 году и обеспечить долгосрочный рост на основе нашего разнонаправленного продуктового портфеля.»

В итоге, AMD оказалась практически единственной крупнейшей международной it-компанией, показавшей отличный финансовый отчёт. На этом фоне акции чипмейкера показали рост сразу в 20%, а за ценными бумагами «красных» начал выправляться и весь рынок it-отрасли, обвалившийся после сомнительных показателей Intel.

Вам может быть интересно: В ближайшие полгода Украина получит до 150 тяжёлых западных танков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.