Научно — исследовательский институт искусственного интеллекта Пола Аллена(сокращённо именуется как AI2, США) пообещал уже в 2024 году представить первую в истории научную нейро языковую модель Open Language Model (OLMo). Фактически, как становится ясно из названия, НИИ ведёт разработку высокоуровневого искусственного интеллекта на подобии используемого в ChatGPT, но с уклоном в сторону научной составляющей.

К сожалению, столь сложные и масштабные проекты невозможно выполнить без огромной вычислительной мощности, что стоит минимум десятки миллионов долларов и обычному исследовательскому институту явно не по карману. Но в данном конкретном проекте учёным повезло, так как компания AMD, имеющая те самые необходимые средства, а заодно и вычислительное оборудование решила поддержать проект. В результате НИИ получил в своё распоряжение доступ к мощнейшему суперкомпьютеру Европы — LUMI, расположенному в Финляндии, в недрах которого и происходит разработка OLMo.

Как рассказала старший директор по нейролингвистическим исследованиям института Ханна Хаджиширзи, в настоящее время завершаются работы по проектированию алгоритмов модели и тестированию отдельных её модулей. А уже в самое ближайшее время учёные начнут полномасштабное обучение ИИ, как единой нейросети, чтобы в 2024 году представить первую версию продукта. Также Хаджиширзи поведала о цели проекта:

«Исследовательским и технологическим сообществам нужен доступ к открытой языковой модели для продвижения науки. В OLMo мы работаем над устранением разрыва между государственными и частными исследовательскими возможностями и знаниями путём создания конкурентоспособной языковой модели…»

То есть, в теории нам обещают появление некоего аналога ChatGPT, но гораздо лучше разбирающегося в науке и технологиях, нежели в умении поболтать. Такая нейросеть должна хорошо работать с цифрами, технической документацией и делать из неё выводы, что позволит небольшим научным сообществам проводить определённые исследования с помощью OLMo, не прибегая к помощи профильных институтов.

Вам может быть интересно: Энтузиаст нарастил объём видеопамяти GeForce RTX 3060 с 8 до 12 Гб и получил прирост производительности в 22%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.