Одной из важнейших особенностей семейства процессоров Core 12го поколения(Alder Lake), получившего принципиально новый сокет LGA1700 стала поддержка не только технологически нового стандарта оперативной памяти DDR5, но и актуального DDR4. Второй в отличии от первого находится давно на рынке и имеет гораздо более приемлемую стоимость, что позволило платформе стать «народной», а не доступной исключительно для богатых пользователей.
Возможно, по этому пути пойдёт и Advanced Micro Devices, которой приписывают мысли о создании неких моделей перспективной линейки CPU Ryzen7000, совместимых не с готовящимся новейшим сокетом AM5, а актуальным на текущий момент AM4. Согласно данным проверенного инсайдера Greymon55, на текущий момент компания находится в раздумьях касательно целесообразности такого шага и окончательное решение о выпуске процессоров не принято. В случае же реальности такого шага, CPU потребуется достаточно серьёзная переработка, ведь во первых, платформа AM5 имеет гораздо бОльшую контактную базу ядра, а во вторых потребуется замена интегрированного в чипы контроллера DDR5 на DDR4, так как изначально новые Ryzen не предполагали поддержку актуальной ОЗУ. В результате стоит констатировать, что решиться на подобный шаг чипмейкеру будет достаточно тяжело и если это станет реальностью, линейка Ryzen7000 для AM4 будет представлена только несколькими перекомпанованными моделями.
С другой стороны, можно точно гарантировать коммерческий успех таких процессоров, ведь за шестилетний цикл жизни сокет AM4 стал настолько распространённым, что буквально миллионы обладателей таких материнских плат мечтают о ещё одном поколении CPU для своих систем.

Вам может быть интересно: Китайский производитель чипов Loongson анонсировал 32х и 64х ядерные модели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.