По данным российских ретейлеров, в России за последнее время резко сократился спрос на Iphone. Согласно обнародованной информации, с января по ноябрь текущего года в нашей стране было продано 2,96 миллиона смартфонов производства Apple и это сразу на 35,2% меньше показателей аналогичного периода 2021 года. Такой результат обусловлен как официальным уходом «яблочного» гиганта с российского рынка(все Iphone завозятся по параллельному импорту), так и непростой экономической ситуацией внутри страны.

Что же касается популярности тех или иных моделей, то наименьшим спросом пользуется новейший Iphone 14. Его продажи ниже продаж Iphone 13 на старте сразу в 2,5 раза. По сравнению с предшественниками, 14я модель не привнесла практически никаких принципиальных улучшений функций или дизайна и стала настоящим разочарованием для поклонников «яблочной» техники. Не помогло даже активное снижение цен на аппарат(в России ценник упал до 60 тысяч рублей): желающие приобрести брендовый девайс выбирают всё ещё доступные Iphone 12 и Iphone 13, предлагаемые значительно дешевле новинок, но имеющие схожие функционал, внешний вид и возможности.

Кстати, тенденция с непопулярностью Iphone 14 актуальна не только для российского рынка. Во всём мире реализация смартфона идёт гораздо хуже ожиданий Apple, что уже заставило компанию скорректировать производственный план на гаджет в меньшую сторону.

Вам может быть интересно: Samsung спасает своё процессоростроение: на помощь придут AMD и Google

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.